Главная / Полезная информация / Заборы из поликарбоната

Заборы из поликарбоната

Поликарбонат для заборов

Поликарбонат - композитный материал, получивший широкое распространение во многих строительных сферах. В последнее время он активно применяется для изготовления заборов. Их возводят по периметру помещений как жилого, так и общественного и производственного назначения.

Преимущества забора из поликарбоната обусловлены достоинствами материала, используемого в производстве. К их числу относят:

  • высокую механическую прочность;
  • продолжительный эксплуатационный ресурс;
  • стойкость к воздействию разрушительной УФ-радиации;
  • простоту монтажа.

При сооружении заборов из поликарбоната используют композит трех видов. Первый характеризуется высокой степенью прозрачности (пропускает свыше 90% солнечного света). Второй рассеивает солнечный свет (обладает свойством транслюцентности). Третий - полностью непрозрачный. В некоторых случаях он выполняется из листов, покрытых особым защитным слоем (оберегает материал от механических повреждений).

Поликарбонатные ограждения: что это такое

Их основа - металлическая конструкция. На нее впоследствии крепятся поликарбонатные листы. Он рассчитан на длительный срок службы (превышает 30 лет). Эксплуатировать его допускается в широком диапазоне температур: от -60 °С до +120 °С.

Делая выбор в пользу забора из поликарбоната, учитываются сильные стороны такой конструкции. Ограждение получается легким, внешне невесомым. Проекты удается реализовать в широкой колористической гамме (в продаже представлены композитные листы различных оттенков). В реальность удается воплотить любую авторскую задумку - конструкция может быть как прозрачной, так и сплошной.

Цена зависит от двух факторов. С одной стороны, учитывают тип композитного листа, используемого в работе. С другой, особенности дизайнерского решения.
Сплошное или прозрачное решение: особенности выбора ограждения

Сплошные заборы надежно ограждают прилегающую к дому территорию от назойливых взглядов прохожих. Минусом такого ограждения является его низкая эстетика. Кроме того, такие конструкции создают зоны затененности. Сплошной вариант допускается устанавливать в промышленной зоне.

Прозрачные конструкции размещают по периметру не только жилых строений, но и охраняемых стоянок, территорий торговых центров и т.д. Такие модели отличаются безупречным внешним видом. Они лишь частично скрывают все происходящее внутри - при обустройстве данных конструкций цели обеспечения защиты личного пространства не ставятся.

В некоторых случаях прозрачному варианту не имеется альтернативы. Подобное имеет место быть, когда дачные участки ограждаются друг от друга не с фасадной стороны. Устанавливать допускается только прозрачные конструкции - такая норма прописана в СНиП 300297.

Выбор в пользу забора из поликарбоната сделан потому, что он не создает затененных зон. Предельная высота конструкций составляет 180 см.

Другие статьи
Поликарбонат для навесов

Навесы для машины из поликарбоната

Поликарбонат отлично подходит для создания лёгких наружных конструкций, которые способны служить верой и правдой до 25 лет. Это экономичный, эстетичный материал, приобретающий всё большую популярность.
Металлические калитки

Металлические калитки

Целевое назначение калиток состоит в разграничении придомовой и наружной территории. Наибольшее распространение получили конструкции из металла, обладающие надежностью, прочностью, продолжительным сроком эксплуатации.